限售股减持规则 限售股减持

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  限售股减持避税

  最佳答案针对限售股股东和大小非客户,我司现推出全国最优惠的返税政策,绝对最优惠!目前行业能提供的返个人所得税,最高为30.2%,而我司在此基础上,另外再下拨7.3%的奖金,总共返个人所得税37.5%,为全国最高!

  税后所得: 37.5%*(1-20%)=30%

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  相关知识学习:

  根据财税[2009]167号第三条规定:个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额。即:

  应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)

  应纳税额 = 应纳税所得额×20%

  限售股转让收入:指转让限售股股票实际取得的收入

  限售股原值:指限售股买入时的买入价及按照规定缴纳的有关费用

  合理税费: 指转让限售股过程中发生的印花税、佣金、过户费等与交易相关的税费

  例:李先生个人持有人贵州茅台限售股20万股,解禁当天以每股100元抛售,那个应纳个人所得税(全额)计算如下:

  限售股转让收入 =100*20万=2000万

  限售股原值+合理税费=2000万*15%=300万

  应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)

  = 2000万-300万=1700万

  应纳税额 = 应纳税所得额×20% =1700万*20%=340万

  计算限售股原值时,如果纳税人未能提供完整、真实的限售股原值凭证的,不能准确计算限售股原值的,主管税务机关一律按限售股转让收入的15%核定限售股原值及合理税费

  而如果纳税人能(或有能力)提供完整、真实的限售股原值凭证的;

  (1)如果限售股原值及合理税费大于限售股转让收入15%,我们应该建议客户尽量提供其限售股原值凭证,这样利于减少客户应纳税额

  (2)如果限售股原值及合理税费小于限售股转让收入15%,我们应该建议客户不提供其限售股原值凭证,并由主管税务机关按限售股转让收入的15%核定限售股原值,从而利于减少客户应纳税额

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